Право России. Законодательство в интернет. Библиотека права
 
LawRU.info
Курсы валют
08.11.2014
59.3
49.3
47.9
7.8
75.8
Рейтинги


Рейтинг@Mail.ru

Вы находитесь на старой (архивной) версии сайта "Правовая Россия". Для перехода на новый сайт нажмите здесь.

Письмо ДЕПАРТАМЕНТА налоговой ПОЛИТИКИ Минфина РФ от 4 июня 1998 г. N 04-02-05/3 о СПИСАНИИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ с ИСТЕКШИМ СРОКОМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Текст документа по состоянию на 1 марта 2008 года (архив)


                 ДЕПАРТАМЕНТ налоговой ПОЛИТИКИ Минфина РФ

                                  Письмо
                       от 4.06.1998 г. N 04-02-05/3

          Данное   письмо   представляет   собой  ответ  на  следующие
     вопросы:    предприятие   ведет   учет   выручки   по   отгрузке,
     налогообложение - по оплате. Основной вид деятельности - НИОКР.
          1.   Уменьшается  ли  налогооблагаемая  база  по  налогу  на
     прибыль  при списании дебиторской задолженности с истекшим сроком
     исковой  давности (3 года) в случае, если данная задолженность не
     была  истребована  в  судебном  порядке,  а  также  при  списании
     дебиторской  задолженности вышестоящей организации, финансирующей
     наши  работы  из федерального бюджета (имеются только акты сверки
     задолженности и акты на выполненные работы)?
          2.   Перечисляется   ли   в   бюджет   НДС   по  дебиторской
     задолженности,  образованной  в  балансе  на  сч.76, при списании
     данной задолженности на убытки?
     
          Департамент  налоговой  политики  в  связи  с  Вашим письмом
     сообщает следующее.
          Согласно   п.67  Приказа  Министерства  финансов  Российской
     Федерации  от 26.12.94 N 170 "О Положении о бухгалтерском учете и
     отчетности   в   Российской   Федерации"  (с  учетом  последующих
     изменений  и  дополнений)  дебиторская  задолженность, по которой
     срок   исковой  давности  истек,  другие  долги,  нереальные  для
     взыскания,  списываются  по  решению  руководителя  организации и
     относятся,  соответственно,  на счет средств резерва сомнительных
     долгов  либо  на  финансовые  результаты  у  организаций,  если в
     период,   предшествующий   отчетному,   суммы   этих   долгов  не
     резервировались   в   порядке,  предусмотренном  п.61  настоящего
     Положения,   или   на   уменьшение   финансирования  (доходов)  у
     бюджетной организации.
          Списание  долга  в  убыток  вследствие  неплатежеспособности
     должника    не   является   аннулированием   задолженности.   Эта
     задолженность  должна отражаться за балансом в течение пяти лет с
     момента  списания  для  наблюдения за возможностью ее взыскания в
     случае изменения имущественного положения должника.
          Правительство  Российской  Федерации в целях обеспечения мер
     по  реализации  Указа Президента Российской Федерации от 20.12.94
     N  2204  "Об  обеспечении правопорядка при осуществлении платежей
     по   обязательствам  за  поставку  товаров  (выполнение  работ  и
     оказание   услуг)"  приняло  Постановление  от  18.08.95  N  817,
     которым       установлено,       что       не       истребованная
     организацией-кредитором  дебиторская  задолженность,  по  которой
     истек  установленный  предельный  срок исполнения обязательств по
     расчетам,  по  истечении  4 месяцев со дня фактического получения
     организацией-должником   товаров  (выполнения  работ  и  оказания
     услуг)  в  обязательном порядке списывается на убытки и относится
     на  финансовые  результаты организации-кредитора, но не уменьшает
     налогооблагаемую    прибыль,    поэтому    на   сумму   списанной
     задолженности следует увеличивать налогооблагаемую прибыль.
          Учитывая,   что   в   Вашем  письме  отсутствует  конкретная
     информация   о   совершенных   сделках   и   времени  образования
     дебиторской   задолженности,   дать   однозначное  заключение  по
     вопросам  налогообложения  не представляется возможным. Для этого
     Вам    необходимо    обратиться    в    налоговые    органы   или
     консультационную фирму.
          По  второму  вопросу  сообщаем, что в случае определения для
     целей  налогообложения  выручки  от  реализации продукции (работ,
     услуг)  по  мере  ее оплаты сумма налога на добавленную стоимость
     подлежит   взносу   в   бюджет  по  товарам  (работам,  услугам),
     числящимся    как    не   истребованная   организацией-кредитором
     дебиторская  задолженность,  при списании данной задолженности на
     убытки предприятия.
          Суммы  денежных  средств, полученные организацией-кредитором
     в  счет  оплаты  указанных  товаров  (работ,  услуг) после уплаты
     налога  на  добавленную  стоимость  в  бюджет, повторно в оборот,
     облагаемый этим налогом, не включаются.
          Что   касается   работ,  источником  финансирования  которых
     являются  бюджетные  средства,  то, по нашему мнению, в отдельных
     случаях  по  этим  работам  налог  на добавленную стоимость может
     быть  уплачен  в  соответствии  с  учетной  политикой, принятой в
     целях  налогообложения,  то  есть  по  мере поступления бюджетных
     средств.
     
     Заместитель руководителя
     Департамента налоговой политики                        А.И.Салина


Полезная информация
Инфо
---




Разное