Право России. Законодательство в интернет. Библиотека права
 
LawRU.info
Курсы валют
08.11.2014
59.3
49.3
47.9
7.8
75.8
Рейтинги


Рейтинг@Mail.ru

Вы находитесь на старой (архивной) версии сайта "Правовая Россия". Для перехода на новый сайт нажмите здесь.

Письмо ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ в Приморском крае от 10.04.2007 N 846-02 об ОПЛАТЕ ТРУДА за ВРЕМЯ ПРОСТОЯ

Текст документа по состоянию на 1 марта 2008 года (архив)


                     ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА
                            в ПРИМОРСКОМ КРАЕ
   
                                <ПИСЬМО>
                      от 10 апреля 2007 г. N 846-02
   
       Государственная инспекция труда в Приморском крае информирует:
   
       Вопрос:    Бюджетная   организация,   находящаяся   в   ведении
   Министерства   обороны,   снабжается  материалами  централизованно.
   Вследствие  неполучения  материалов  бюджетная организация не имеет
   возможности   обеспечить   работникам  выполнение  норм  выработки.
   Должен  ли  работник  в  такой  ситуации  сообщать  работодателю  о
   простое?  Как  оплачивать данный простой - по вине работодателя или
   по обстоятельствам, не зависящим от сторон?
   
       Ответ:  Сообщение  работников  работодателю  о  начале простоя,
   предусмотренное  ч. 4 ст. 157 ТК РФ (в редакции Федерального закона
   от  30.06.2006  N  90-ФЗ),  законодатель  связал  с  невозможностью
   продолжения   выполнения  работником  его  трудовой  функции.  Если
   неполучение  материалов  влечет  за  собой невозможность выполнения
   работником  его  трудовой  функции,  т.е.  приостановку его работы,
   значит,   он  должен  сообщить  об  этом  своему  непосредственному
   руководителю,  иному  представителю  работодателя.  в данном случае
   будут   иметь   место  простой  по  вине  работодателя,  который  в
   соответствии  с  ч.  1  ст. 157 ТК РФ обязан оплатить работнику все
   время  простоя  в  размере  не менее двух третей средней заработной
   платы работника.
   
   


Полезная информация
Инфо
---




Разное