Право России. Законодательство в интернет. Библиотека права
 
LawRU.info
Курсы валют
08.11.2014
59.3
49.3
47.9
7.8
75.8
Рейтинги


Рейтинг@Mail.ru

Вы находитесь на старой (архивной) версии сайта "Правовая Россия". Для перехода на новый сайт нажмите здесь.

Письмо ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ в Приморском крае от 10.04.2007 N 846-02 об УДЕРЖАНИЯХ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Текст документа по состоянию на 1 марта 2008 года (архив)


                     ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА
                            в ПРИМОРСКОМ КРАЕ
   
                                <ПИСЬМО>
                      от 10 апреля 2007 г. N 846-02
   
       Государственная инспекция труда в Приморском крае информирует:
   
       Вопрос:  в  соответствии  со  статьей  139 Трудового кодекса РФ
   средний   дневной   заработок   для   оплаты   отпусков  и  выплаты
   компенсации  за неиспользованный отпуск исчисляется за последние 12
   календарных   месяцев.  Как  рассчитать  отпускные,  если  работник
   проработал  не  12,  а  всего  6  месяцев? Как взыскать с работника
   сумму,  которую  он  должен будет организации, в случае если отпуск
   предоставлен авансом, а после отпуска работник уволился?
   
       Ответ:  Если  работник  проработал  не  12,  а всего 6 месяцев,
   расчет  отпускных  сумм  производится по правилам п. 9 Положения об
   особенностях   порядка   исчисления   средней   заработной   платы,
   утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213,
   с учетом требований ч. 4 ст. 139 ТК РФ.
       Ч.  2  ст.  137  ТК  РФ предусматривает удержания из заработной
   платы  работника  для  погашения его задолженности работодателю при
   увольнении  работника  до  окончания  того  рабочего  года,  в счет
   которого   он   уже   получил  ежегодный  оплачиваемый  отпуск,  за
   неотработанные  дни  отпуска  (за исключением случаев увольнения по
   основаниям,  предусмотренным  п. 8 ч. 1 ст. 77, п. п. 1, 2 или 4 ч.
   1  ст.  81,  п.  п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ). в соответствии со
   ст.  241  ТК  РФ  за  причиненный ущерб работник несет материальную
   ответственность  в  пределах  своего  среднего месячного заработка,
   если  иное  не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
   Порядок взыскания ущерба установлен ст. 248 ТК РФ.
   
   


Полезная информация
Инфо
---




Разное